

Viti TORX Vector Optics Set Acciaio 5,0 / 5,5 mm 16 pezzi — Nero
Vector Optics
Kan beschikbaarheid voor afhalen niet laden
Set di sedici viti TORX in acciaio firmato Vector Optics, disponibile nei passi da 5,0 mm e 5,5 mm, progettato per il montaggio e la manutenzione di cannocchiali, anelli e basi su armi da fuoco. È la soluzione di ricambio e completamento ideale per chi assembla ottiche in autonomia e non vuole rinunciare alla qualità costruttiva dell'originale.
Le viti TORX garantiscono una coppia di serraggio superiore rispetto alle tradizionali teste esagonali o a intaglio: il profilo a stella a sei punte distribuisce lo sforzo su una superficie di contatto maggiore, riducendo il rischio di spanamento della testa anche quando si lavora con chiavi dinamometriche a coppia elevata. In un contesto di tiro, dove il rinculo sollecita ciclicamente ogni giunzione meccanica, una vite che mantiene il serraggio senza deformarsi è un elemento critico per la tenuta dello zero.
L'acciaio scelto per queste viti assicura la resistenza meccanica necessaria a sopportare le sollecitazioni ripetute del rinculo senza allungarsi né cedere. Avere a disposizione un set completo di 16 pezzi nelle due misure più diffuse significa poter intervenire immediatamente sul campo o in armeria senza attendere ricambi, mantenendo l'attrezzatura sempre operativa.
Punti chiave
- Profilo TORX a sei punte: riduce il rischio di spanamento durante il serraggio a coppia elevata.
- Due misure incluse — 5,0 mm e 5,5 mm — coprono i formati più diffusi su anelli e basi Vector Optics.
- Set da 16 viti: scorta sufficiente per montare e rimontare più volte senza restare a secco.
- Acciaio ad alta resistenza meccanica: mantiene il serraggio sotto le sollecitazioni cicliche del rinculo.
- Ricambio originale Vector Optics: compatibilità garantita con l'hardware della stessa linea.
Nella confezione
- 16 viti TORX in acciaio (misure 5,0 mm e 5,5 mm)
Technische specificaties
Marca
Vector Optics
Optieken, red dots, richtkijkers en accessoires van Vector Optics. Het merk bestrijkt het volledige assortiment, van de instapoptiek van de VictOptics-lijn tot de richtkijkers met Duits Schott HT-glas uit de Continental-serie.
Altri bersagli e addestramento Vector Optics
-
Cacciavite dinamometrico Vector Optics Torque Screwdriver with Bit Set — Nero1 titel€36,00
-
Cartucce di addestramento Vector Optics Snap Cap 12/76 — Nero (2 pz)1 titel€5,00
-
Cartucce di addestramento Vector Optics Snap Cap .45 ACP — Nero1 titel€5,00









