









Anelli cantilever regolabili Vector Optics 30 mm per slitta Picatinny — Nero
Vector Optics
Verfügbarkeit für Abholungen konnte nicht geladen werden
Gli anelli cantilever regolabili Vector Optics per tubi da 30 mm sono la soluzione di montaggio per chi vuole ottimizzare l'estrazione pupillare e recuperare spazio sulla slitta senza rinunciare alla solidità strutturale. L'altezza regolabile da 35 a 41 mm li rende compatibili con ottiche dotate di obiettivi di diametro diverso, eliminando la necessità di acquistare anelli separati per ogni configurazione.
La geometria cantilever sposta il cannocchiale in avanti rispetto al punto di fissaggio sulla slitta: il risultato è un'estrazione pupillare corretta anche su carabine con cassa corta o quando il rail disponibile è limitato. L'angolazione verticale degli anelli è regolabile in modo continuo, consentendo di compensare la caduta della traiettoria direttamente in fase di montaggio, prima ancora di agire sulle torrette dell'ottica. Questo è particolarmente utile nel tiro a lunga distanza, dove ogni grado di preinclinazione si traduce in escursione di elevazione recuperata.
La struttura è fresata per asportazione di truciolo in lega di alluminio 6061-T6, lo stesso materiale impiegato nelle costruzioni aeronautiche per il suo rapporto ottimale tra resistenza meccanica e peso contenuto. Ogni anello è fissato con quattro viti passanti che garantiscono una distribuzione uniforme della pressione sul tubo dell'ottica e una presa stabile sulla slitta Picatinny, Weaver o coda di rondine da 11 mm. Il perno anti-arretramento impedisce lo scivolamento longitudinale anche sotto rinculo ripetuto.
Punti chiave
- Altezza regolabile da 35 a 41 mm per adattarsi a obiettivi di diametro diverso senza cambiare anelli.
- Angolazione verticale regolabile in continuo per preinclinare l'ottica e massimizzare l'escursione di elevazione disponibile.
- Quattro viti di serraggio per anello distribuiscono il carico in modo uniforme e resistono al rinculo ripetuto.
- Compatibilità con slitta Picatinny, Weaver e coda di rondine da 11 mm grazie al perno anti-arretramento integrato.
- Geometria cantilever ottimizza l'estrazione pupillare e libera spazio sul rail per accessori aggiuntivi.
- Lavorazione CNC in alluminio 6061-T6 per robustezza strutturale con peso ridotto.
Nella confezione
- Anelli cantilever regolabili Vector Optics 30 mm
- 1 chiave Torx T15
Technische Daten
Costruzione
| Materiale | Aluminium |
|---|
Dimensioni
| Diametro tubo | 30.0 mm |
|---|
Compatibilità
| Attacco | Picatinny / RIS, 30-mm-Ringe |
|---|
Marca
Vector Optics
Optiken, Red Dots, Zielfernrohre und Zubehör von Vector Optics. Die Marke deckt die gesamte Palette ab, von den Einstiegsoptiken der VictOptics-Linie bis zu den Zielfernrohren mit deutschem Schott-HT-Glas der Continental-Serie.
Altri attacchi e anelli Vector Optics
-
Supporto Vector Optics OWLSET per termico e NVG su slitta RIS/casco — Nero1 titel€26,00
-
Appoggio da tiro Vector Optics RSGR-14 Saddle Mount su treppiede — Nero1 titel€42,00
-
Attacco monoblocco Vector Optics XASR-3015 34 mm 20 MOA — Nero opaco1 titel€42,00
-
Attacco a slitta Vector Optics AR15 High One-Piece RIS 30 mm — Tan1 titel€23,00
-
Attacco Vector Optics AR15 One-Piece Adjustable Extended Mount 30 mm — Nero1 titel€29,00
-
Rialzo Picatinny Vector Optics SCRA-58 1/2" corto — Nero1 titel€4,00











